Новости 7 октября 2022 г. 15:16

Водолазы Северного флота подняли со дна Баренцева моря затонувший в годы войны американский танк

Водолазы Северного флота подняли со дна Баренцева моря затонувший в годы войны американский танк
Фото пресс-службы Северного флота

Мурманск. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота в Баренцевом море подняли на поверхность американский танк M3 Lee, который находился на затонувшем в Великую Отечественную войну транспорте "Баллот", сообщила пресс-служба флота.

"Работу водолазов на глубине, а также сам процесс подъема затонувшего объекта спасатели Северного флота контролировали с помощью необитаемых телеуправляемых аппаратов", - говорится в сообщении.

Транспорт "Баллот" затонул в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин. Танк находился на глубине 50-52 м.

Операция по подъему осложнялась гидрологической обстановкой: сильные течения на разной глубине меняли свое направление и мешали водолазам завести на танк тросовую лебедку. В результате специалисты приняли решение сначала сместить его в сторону от полуразрушенного корпуса транспорта "Баллот", а затем поднимать.

В настоящее время вспомогательное судно аварийно-спасательного отряда СФ "КИЛ-143" доставило танк в Североморск - главную базу Северного флота.

По данным пресс-службы, с 2014 года со дна Баренцева моря специалисты подняли десять исторических экземпляров бронетехники - шесть танков "Шерман" с затонувшего транспорта "Томас Дональдсон" и четыре M3 Lee - с транспорта "Баллот".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще