Новости 30 марта 2021 г. 10:36

Водоснабжение восстановлено в приграничном поселке Заполярья

Мурманск. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подачу воды в поселок Никель (Печенгский район, Мурманская область), расположенном на границе с Норвегией, возобновили во вторник утром, сообщил глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов.

"Всю ночь продолжались работы по устранению аварии на трубопроводе подачи хозпитьевого водоснабжения. Сейчас работы окончены, систему запитали, все работает в штатном режиме", - написал Кузнецов на своей странице в соцсетях.

Тем не менее до положительного заключения Роспотребнадзора местным жителям не рекомендовано использовать холодную воду в качестве питьевой, так как после ремонта системы трубопровода в ней могут быть примеси.

Аварийное отключение водоснабжения в Никеле произошло из-за обрушения эстакады на территории АО "Кольская ГМК" (КГМК, "дочка" ГМК "Норникель"), где проходил поселковый водовод. Информация о коммунальной аварии поступила в МЧС в ночь на 28 марта.

Днем 29 марта КГМК сообщила о восстановлении отопления в Никеле. В компании отметили, что обрушение неиспользуемой эстакады на территории остановленного плавильного цеха было вызвано сверхнормативной нагрузкой, вызванной обледенением из-за множественных протечек труб, на что Кольская ГМК неоднократно обращала внимание МУП "Сети Никеля".

В понедельник в Никеле также начали восстанавливать горячее водоснабжение.

В ремонтных работах были задействованы сотрудники КГМК и компании "Печенгастрой".

Население поселка - более 11 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще