Новости 1 сентября 2023 г. 11:31

Военно-учебный центр открылся в Псковском госуниверситете

Псков. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 30 студентов, набравших наибольшее количество баллов в рамках проведенных испытаний, начнут обучение в Военно-учебном центре, открывшимся в пятницу в корпусе Псковского государственного университета на Крестовском шоссе, сообщает пресс-служба вуза.

"В ходе торжества (36 - ИФ) курсантам ВУЦ ПсковГУ были вручены погоны", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что Псковский государственный университет стал единственным вузом в России, который будет готовить специалистов для ВДВ - рядовых и младших сержантов. Срок обучения для старших стрелков в должности рядового составит 1,5 года, для сержантов - командиров отделения - 2 года.

Программа предусматривает проведение занятий по технической подготовке для командиров отделений. Учебно-материальную базу для военного центра будет предоставлять командование дислоцированной в Пскове 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Военный учебный центр даёт возможность получения дополнительного военного образования: после окончания вуза выпускник сразу становится военнослужащим запаса, ему не надо проходить срочную службу. Если у студента будет желание проходить военную службу по контракту, то его сразу примут на ту должность, по которой он проходил подготовку.

Всего при государственных университетах в России создано 16 военных учебных центров. В Северо-Западном федеральном округе они также появились в Великом Новгороде и Череповце.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще