Новости 2 июня 2021 г. 20:25

Военное защитное сооружение весом 72 тонны украли в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военная полиция ищет фортификационное сооружение "Панцирь-2ПУ", находившееся во Всеволожском районе Ленинградской области, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

Возбуждено уголовное дело о краже (ч.4 ст.158 УК РФ).

Из материалов пресс-службы следует, что "Панцирь" был установлен в поселке Мяглово. В 2019 году участок, на котором расположено укрепление, сдавался в аренду сторонней организации ООО "Индиго". В 2020 году инвентаризация вскрыла, что сооружения на территории нет.

Уточняется, что "Панцирь-2ПУ" был списан в октябре 2019 года. Его стоимость составляет 447 тыс. 120 рублей. В акте списания отмечено, что разборку объекта не производили, лом черных металлов от разборки в количестве 72 000 кг не оприходован.

В связи с пропажей укрепления командир инженерно-саперной воинской части 31810 подал иск к бывшему начальнику склада военно-технического имущества (ВТИ) взвода обеспечения Юлии Самохваловой с требованием 447 тыс. 120 рублей компенсации морального вреда за утраченное в период ее службы имущество. Заявитель убежден, что "Панцирь" пропал в результате недобросовестной работы ответчицы.

Самохвалова в свою очередь просила суд отказать в удовлетворении иска, поскольку сооружение находилось далеко от места ее службы, на склад не сдавалось. Кроме того, согласно материалам следствия, территория, на которой находился "Панцирь", не охранялась.

В итоге суд истцу отказал, сообщает пресс-служба.

Комплект "Панцирь-2 ПУ" предназначен для защиты и оборудования командных пунктов во время боевых действий. Оснащен средствами коллективной противохимической защиты, вентиляции, отопления, кондиционирования воздуха и освещения. В длину сооружение достигает 44 м, в ширину - 5 м, в высоту - 4 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще