Новости 6 сентября 2021 г. 14:17

Военные исследователи обнаружили старинное судно в районе Новой Земли

*** Это может быть пропавшее в 1832 году судно "Енисей"

Мурманск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комплексная экспедиция Северного флота, 12 Главного управления Минобороны и Русского географического общества обнаружила в районе Новой Земли старинное деревянное судно, сообщила пресс-служба флота.

Подводный объект был обнаружен на глубине восьми метров во время работ в заливе Енисей.

"Расшифровка и анализ полученных материалов позволяют утверждать, что обнаружено деревянное судно. Погодные условия не позволили более тщательно провести обследование объекта. В ближайшее время работы на обнаруженном объекте, который может оказаться судном "Енисей", обеспечивавшим работы экспедиции Петра Пахтусова и пропавшим в 1832 году, будут продолжены", - говорится в сообщении.

Исследование перспективных районов поиска в рамках историко-культурного проекта "Главный фасад России. История, события, люди" ведется с 15 августа. В составе подводно-технической группы - специалисты, которые работают со штатной современной гидроакустической, видео- и робототехникой.

Работы прошли в губах Митюшина и Серебрянка, заливе Енисей и проливе Кротова. Исследователи полагают, что в данных районах наиболее вероятно нахождение затонувших поморских судов и судов более позднего периода. В работе задействован катер "БЛ-820" 12 Главного управления Минобороны России и спасательно-буксирное судно "Звездочка" Северного флота. В случае подтверждения исторической значимости находок предусмотрен спуск водолазов к объекту для демонтажа особо ценных элементов.

По данным из открытых источников, мореплаватель и гидрограф Петр Пахтусов провел топографическую съемку Печоры, сделал гидрографические описания и промеры глубин Белого моря. В списке его достижений - подробное картографирование побережья Северного Ледовитого океана от мыса Канин Нос до острова Вайгач, экспедиция к Новой Земле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще