Новости 15 августа 2022 г. 18:39

Волхов в Великом Новгороде позеленел из-за водорослей

Великий Новгород. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вода в реке Волхов в Великом Новгороде позеленела из-за "цветения" синезеленых водорослей (цианобактерий), передает корреспондент "Интерфакса".

В Новгородском отделе рыбоохраны агентству сообщили, что Волхов нынешним летом зацвел позднее обычного. Специалисты, в частности, связывают это с работами по очистке русел нескольких местных рек. Это могло способствовать увеличению скорости течения рек и препятствовать их заболачиванию, которое способствует "цветению" воды.

Между тем, "цветение " водорослей в условиях очень жаркой погоды не отпугнуло от воды горожан и туристов. Городской пляж у Кремля заполнен купальщиками. Есть они и на "диких" пляжах в городской черте, где купаться запрещено. Однако там купающихся заставляют выходить из воды сотрудники МЧС, регулярно патрулирующие на катерах волховскую акваторию.

Согласно сведениям местного гидрометцентра, жара, способствующая распространению в прогретой воде водорослей, продержится в регионе как минимум до конца недели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще