Новости 13 марта 2024 г. 15:06

Волка обнаружили в Ненецком заповеднике впервые за 20 лет наблюдений

Нарьян-Мар. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Волка увидели в государственном природном заповеднике "Ненецкий" в НАО впервые за 20 лет наблюдений, сообщает пресс-служба заповедника.

"Мы и сами сначала не поверили - впервые за 20 лет наблюдений в заповеднике "Ненецкий" отмечен волк! Может они, конечно, и заходили раньше, но никто не видел. Нами зафиксированы только следы, а вот госинспекторам посчастливилось накануне наблюдать зверя вживую. По их словам - взрослый упитанный самец", - говорится на странице заповедника во "ВКонтакте".

Волки предпочитают жить стаями, но обнаруженная особь была бродягой-одиночкой, который переходил Коровинскую губу недалеко от кордона Костяной Нос.

"А еще госинспекторы, которые патрулировали южную границу заповедника, по следам расшифровали неудавшуюся охоту этого волка на зайца-беляка", - добавили в пресс-службе.

Государственный природный заповедник "Ненецкий" был образован в Ненецком автономном округе в 1997 году на площади более 300 тыс. га. На территории особо охраняемой природной территории сохранились нетронутыми единственные в Европе равнинные субарктические и арктические тундры, места обитания ценных видов растений и животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще