Новости 5 февраля 2024 г. 13:53

Волки стали реже нападать на домашних животных в Коми

Сыктывкар. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Охотники за прошлый год добыли 254 волка в Коми, снизилось количество нападений хищников на домашних животных, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Добыча волка увеличилась на 77 особи по сравнению с 2022 годом. Больше всего добыли в Усть-Куломском (20 волков), Прилузском (17), и Княжпогостском (16) районах, уточнили в министерстве.

Принятое правительством республики решение о выплате вознаграждения за добытого волка в размере 20 тыс. рублей и преимущественное право на получение разрешения на добычу любого вида охотничьих ресурсов позволили увеличить добычу волка в Коми. Выплаты продолжатся и в 2024 году.

Выход диких животных в населенные пункты является объективным непрогнозируемым природным явлением, представляющим опасность для здоровья и жизни людей. В прошлом году уменьшилось количество случаев нападения волков на домашних животных в черте населенных пунктов по сравнению с 2022 годом.

Наибольшее число обращений людей о появления волков в населенных пунктах в 2023 году отмечалось в Княжпогостском, Сыктывдинском и Сосногорском районах.

"Основными причинами выхода диких животных из леса по-прежнему остаются бесхозные собаки и собаки на привязи, которые являются для волка легкой добычей, свалки с отходами и неосвещенные улицы", - отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще