Новости 14 апреля 2020 г. 18:23

Вологодчина получит беспрецедентное финансирование на развитие транспортной инфраструктуры в 2020г - власти

Вологда. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область получит финансовую поддержку Минтранса по всем направлениям дорожной деятельности и капитального строительства, сообщает пресс-служба главы региона во вторник.

Стратегические вопросы развития транспортной инфраструктуры области в условиях пандемии коронавируса губернатор Олег Кувшинников во вторник обсудил с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом по видеоконференцсвязи.

"Речь шла о продолжении строительства обхода Вологды, возведения моста в Череповце, ремонта опорной сети дорог, о передаче в федеральную собственность двух региональных трасс и обновлении парка автотранспорта. Сегодня нам подтвердили все запланированные проекты. Объем финансирования беспрецедентный, такой поддержки регион не получал никогда. Это результат работы областного правительства и внимательного отношения к потребностям региона со стороны федерального центра", - цитирует пресс-служба Кувшинникова.

Так, в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" в 2020 году в Вологодской области отремонтируют 320 км дорог, в том числе 21 улицу в двух городских агломерациях и 23 региональные дороги.

Минтрансом также подтверждено продолжение работ по расширению до четырех полос движения двух наиболее загруженных федеральных автотрасс. На автодороге А-114 "Вологда - Новая Ладога" между Вологдой и Череповцом работы стартовали на участке от станции Дикая до поворота на Стризнево, они продолжатся от Шексны до череповецкого аэропорта. Также будет продолжена реконструкция трассы А-119 "Вологда - Медвежьегорск" между областным центром и поселком Молочное.

Кроме того, из федерального бюджета будет выделено 4,9 млрд рублей на продолжение строительства нового моста через Шексну в Череповце. В настоящее время готовность объекта составляет чуть более 18%, работы ведутся на обоих берегах, завершается обустройство опор. Проект, рассчитанный до 2022 года, разбит на четыре пусковых комплекса. На продолжение работ региону требовалось 4,5 млрд рублей, принятое решение полностью покроет дефицит без ущерба региональной казне.

"Также Вологодчине дано добро на участие в проекте, который запускает правительство РФ при поддержке Минтранса. До 2024 года региону выделят 2,8 млрд рублей на ремонт 24 мостовых сооружений. Сегодня министр транспорта РФ подтвердил выделение этих средств, и уже в этом году мы приступим к ремонту шести мостов, каждый год будем ремонтировать по 5-6 подобных объектов, пока не приведем все аварийные мосты в надлежащее состояние", - отметил губернатор Вологодчины.

Сообщается также, что за счет федеральных средств будут капитально ремонтироваться и содержаться еще две протяженные трассы области. Так, вологодский участок дороги Чекшино - Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг - Котлас - Куратово планируется передать в собственность федерации до конца 2020 года. Еще одна трасса Крестцы - Окуловка - Боровичи - Устюжна - с 9 апреля уже передана в федеральную собственность.

Правительство Вологодской области также направило заявки на участие в специальном "подпроекте" БКАД по обновлению подвижного состава для перевозки пассажиров. В рамках него будет поддержано ограниченное количество субъектов - отбор проводится по рейтинговой системе. Новый транспорт передадут регионам на условиях софинансирования, поставки автобусов ожидаются к концу лета, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще