Новости 14 сентября 2021 г. 17:40

Вологодчина реализует свыше 30 прорывных стратегических проектов - губернатор

Москва/Вологда. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область стала первым регионом в России, внедрившим технологию бережливого управления в деятельность органов власти для повышения производительности труда и увеличения эффективности работы региона, сказал губернатор области Олег Кувшинников, выступая в Высшей школе государственного управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы в рамках профессиональной учебной программы в Москве во вторник.

"Мы внедрили проект организационной эффективности, основанный на применении передовых механизмов корпоративного управления, перенесли бизнес-подходы и технологии на государственную службу, что дало потрясающий эффект. Мы стали первым регионом в стране, кто внедрил технологию бережливого управления в деятельность органов власти для повышения производительности труда и увеличения эффективности работы региона. Сегодня Вологодчина следует национальным целям развития страны и реализует уникальные прорывные стратегические проекты, их насчитывается свыше 30", - отметил глава региона.

В частности, речь шла о таких губернаторских программах, как "Вологодский гектар" для максимально эффективного использования земель сельхозназначения, "Земельный сертификат" для улучшения жилищных условий многодетных семей, которые стоят в очереди на предоставление земельного участка, "В первый раз, в первый класс!" для поддержки семей с детьми-первоклассниками.

По словам губернатора, сбалансировать бюджет и вывести регион из долговой ямы позволила взвешенная бюджетная политика. Для наращивания доходной базы были приняты непростые решения и максимально оптимизированы расходы. Кроме того, запущены стратегические проекты, начата модернизация инфраструктуры региона, установлен открытый диалог с населением и налажено взаимодействие с бизнесом.

На вопрос о том, кто осуществляет управление проектами и координацией самых сложных из них, глава региона приоткрыл практику Стратегического комитета: решения принимаются на основании разработанной и утвержденной в регионе Стратегии развития до 2030 года, направленной на народосбережение. Это позволяет губернатору практически все время уделять ее реализации, а также выездам в районы для контроля ранее принятых решений, взаимодействовать с федеральным центром для привлечения инвестиций.

Говоря о вовлеченности жителей в процесс принятия решений, Олег Кувшинников отметил региональный проект "Народный бюджет", а также более масштабный и уникальный - Градсоветы, когда бюджет развития региона формируется на основе инициатив граждан. Губернатор рассказал, что наряду с проведением классических "прямых линий" с населением достичь открытости власти в еще большей степени удалось с помощью прямых эфиров в социальных сетях.

Как сообщает пресс-служба главы Вологодской области, участниками диалога в Москве стали госслужащие всех уровней власти, собственники и топ-руководители частных компаний, представители социальной сферы, сферы образования, здравоохранения, общественные деятели - всего более 70 человек из различных регионов страны. Почти половина из них являются полуфиналистами, финалистами и победителями престижного конкурса "Лидеры России", реализуемого по поручению президента РФ некоммерческой организацией "Россия - страна возможностей".

В пресс-службе отметили, что в декабре Олег Кувшинников отметит 10-летие на посту губернатора, и за это время наработан колоссальный опыт: найти решения в непростой ситуации после кризиса 2008 года, сохранить экономику и бюджетную сферу, вывести регион на траекторию устойчивого развития. "Аудиторию интересовало, какими способами цель была достигнута, и что делать, когда ресурсов на развитие нет. Роль сыграл и опыт работы в компании "Северсталь", где Олег Кувшинников прошел все ступени карьерной лестницы", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще