Новости 25 октября 2021 г. 20:36

Вологодчина заложила в бюджет на 2022 и 2023-2024 гг почти 66 млрд рублей на социальную сферу

Вологда. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Вологодской области утвердило проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, сообщает пресс-служба губернатора региона в понедельник.

"В этом году поступления по налогу на прибыль выросли более чем в три раза по сравнению с 2020 годом. За счет этих средств мы создали финансовый резерв, который позволит обеспечить сбалансированность бюджета предстоящего трехлетия и обезопасить его от ценового шока. В среднем в предстоящем трёхлетнем периоде областной бюджет по расходам превысит 100 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Согласно проекту, больше всего средств будет направлено на социальную сферу (65,9 млрд рублей).

При этом значительная часть средств планируют направить на реализацию нацпроектов "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (14 млрд рублей), "Демография" (11,8 млрд рублей), "Жилье и городская среда" (8,8 млрд рублей), "Здравоохранение" (5,5 млрд рублей) и "Образование" (2,5 млрд рублей).

В рамках проекта "Здравоохранение" в Вологде и Череповце запланировано строительство поликлиники, В Верховажье - центральной районной больницы.

Между тем за три года власти рассчитывают привести в порядок более 1 тыс. км дороги. Запланирован ремонт дороги, соединяющей Сергиев Посад, Калязин, Рыбинск и Череповец, а также трассы А-114. В следующем году в Череповце должен открыться мост через реку Шексна, а в перспективе в Вологде начнется строительство Некрасовского моста.

Кроме того, на благоустройство региона будет выделено 1,6 млрд рублей, на оказание финансовой поддержки семьям при рождении детей - 10,2 млрд рублей, на повышение качества питьевой воды - 3,7 млрд рублей, на расселение жителей аварийных домов - 3,9 млрд рублей.

На господдержку сельского хозяйства региона закладывается 2,4 млрд рублей.

Власти Вологодской области планируют внести проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов на рассмотрение Законодательного Собрания региона до 1 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще