Новости 9 июня 2022 г. 20:00

Вологодская картинная галерея откроется после реконструкции к 2023 году

Вологда. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Здание пятиэтажной Вологодской областной картинной галереи откроется для посетителей после реконструкции к концу 2022 года, сообщил губернатор региона Олег Кувшинников в своем телеграм-канале в среду.

По его словам, само здание было построено в 1962 году, до 2015 года оно было офисным и принадлежало компании "Северсталь". В областную собственность объект передан безвозмездно по просьбе губернатора.

"Проведена серьезная реконструкция, демонтированы все перегородки, выполнен основной объём монтажных и отделочных работ. Подрядчик обещает выполнить работы в срок - до конца сентября", - написал Кувшинников.

По данным пресс-службы областного правительства, на площади порядка 4,5 тысяч квадратных метров разместится множество выставочных залов, научная библиотека с читальным залом, фондохранилища с реставрационными мастерскими, а также большой выставочный зал более чем на 200 мест. Для удобства посетителей галерея будет оснащена лифтами.

"Площади нового здания втрое превысят те, которыми учреждение культуры располагает сейчас. С переездом картинной галереи полностью решится проблема хранения всех фондов, освободится здание основного фондохранилища по улице Маяковского, фонды также перевезут с Кремлевской площади и из Дома Корбакова", - отмечается в сообщении.

Коллекция произведений искусства областной картинной галереи будет насчитывать 44 тысячи единиц живописи, графики, скульптуры, произведений декоративно-прикладного искусства и изделий из драгоценных металлов.

"Климат-контроль, подсветка, современный дизайн: здесь создадут все условия и для удобства посетителей, и для хранения картин. Обеспечим и транспортную доступность: для туристических автобусов обустроим парковку", - заключил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще