Новости 27 апреля 2022 г. 14:59

Вологодская область дополнительно получит 3,5 млрд руб из федбюджета на ремонт дорог

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ дополнительно выделит Вологодской области 3,5 млрд рублей на ремонт и строительство объектов дорожной инфраструктуры, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Так, 2,2 млрд рублей из этой суммы Вологодская область получит в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Эти средства позволят ускорить темп ремонтных работ на 12-ти региональных объектах, и дополнительно отремонтировать на них почти 96 километров.

"Все эти двенадцать объектов были запланированы к сдаче в 2023 году, но благодаря дополнительно выделенным средствам из федерального бюджета мы отремонтируем их в этом году. Это - стратегически важные дороги, они входят в опорную сеть Вологодской области", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Еще 1,329 млрд рублей регион получит на завершение строительства Архангельского моста в Череповце. Ранее правительство РФ анонсировало еще один транш на этот объект в размере 727 млн рублей.

Сейчас мост готов на 87%, выделенные средства позволят закрыть контрактные обязательства перед подрядчиком. Запустить движение по мосту власти области планируют в августе 2022 года.

Всего в текущем году Вологодская область в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" планирует отремонтировать 450 км автомобильных дорог. С учетом дополнительных средств из федерального бюджета на эти цели будет потрачено 7,8 млрд рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил выделить на модернизацию дорожной сети дополнительные 120 млрд рублей. Финансовую поддержку получат, включая Вологодскую область, почти 70 регионов России. Планируются как работы по ремонту и расширению уже существующих участков, так и строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще