Новости 25 марта 2022 г. 18:29

Вологодская область представила новый пакет мер по поддержке бизнеса

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область разработала новый пакет мер для обеспечения продовольственной безопасности, поддержки сельского хозяйства и пищевой промышленности, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Мы разрабатываем пакет мер, направленных на то, чтобы вологжане не испытывали дефицита в товарах, а наши агропромышленные предприятия не пострадали от текущей ситуации. Наша задача - максимально смягчить удар, нанесенный экономике области, и поддержать наших производителей", - цитирует губернатора Олега Кувшинникова пресс-служба.

В частности, новая субсидия предусмотрена для предприятий - переработчиков сельскохозяйственной продукции: на покупку сырья и оборудования им будут возмещать 80% ключевой ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам. На эти цели из областного бюджета направят 120 млн рублей.

Производителей хлеба и хлебобулочных изделий поддержат путем предоставления субсидии на единицу продукции. На эти цели выделят 37,5 млн рублей.

Поддержку в виде отсрочки по уплате взносов по упрощенной системе налогообложения за 2021 год и первый квартал текущего года получат районные потребительские кооперативы и сельская торговля. Увеличится помощь из бюджета на приобретение автолавок по региональной программе, это позволит обеспечить продуктами и товарами первой необходимости отдаленные населенные пункты.

В рамках поддержки рынка труда Вологодская область приняла решение о компенсации затрат на оплату труда системообразующим предприятиям при создании ими новых рабочих мест после 1 марта 2022 года в размере до 1 МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов и районный коэффициент сроком на три месяца. На данную меру поддержки из областного бюджета выделят 64 млн рублей.

Кроме того, на поддержку рынка труда и предупреждение роста безработицы Вологодская область получит из федерального бюджета 206 млн рублей.

Ряд предложений регион направят на федеральный уровень. В частности, речь идет о квотировании поставок дефицитных товаров пищевой группы. Также предлагается расширить действие субсидий на корма, чтобы воспользоваться поддержкой смогли предприятия по свиноводству, птицеводству и разведению аквакультуры. Пока, как уточняет пресс-служба региона, эта мера рассчитана только на предприятия по молочному скотоводству.

Первый пакет региональных мер по поддержки отраслей экономики Вологодской области был принят на региональном антикризисном штабе 11 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще