Новости 21 февраля 2022 г. 19:29

Вологодская область вышла на плато по заболеваемости COVID-19 - губернатор

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области снимают ряд ограничений в связи с достижением плато по заболеваемости коронавирусом, сообщил губернатор Олег Кувшинников в понедельник на еженедельном оперативном совещании правительства региона.

"То, что Вологодчина вышла на плато по суточной заболеваемости, позволяет нам сегодня снять ряд мер. Однако снижение роста заболеваемости не говорит о том, что коронавирус ушел от нас. Вопрос о дальнейшем снятии ограничений будет поднят при улучшении эпидемиологической ситуации в регионе", - цитирует губернатора портал областного правительства.

В администрации региона сообщили, что за последние сутки выявлено 2 тыс. 398 случаев заражения коронавирусом. Неделю назад было 2 тыс. 650 заболевших. Коэффициент распространения COVID-19 в регионе составляет 0,99%. Моногоспитали заполнены почти на 83%.

Губернатор объявил, что с 24 февраля стационары вновь начнут оказывать плановую медицинскую помощь, частично приостановленную в январе, а с 28 февраля - к обычной работе возвращается амбулаторное звено.

Кувшинников напомнил жителям о необходимости формирования коллективного иммунитета, подчеркнув, что именно вакцинация остается надежным средством профилактики вируса, снижает риск заболевания всеми штаммами, позволяет избежать тяжелого протекания болезни.

По последним данным, первым компонентом привито 629 тыс. жителей, вторым компонентом - 595 тыс. жителей, в том числе ревакцинировано 109 тыс. человек.

"Я принял решение продлить до конца марта выплаты медицинским работникам, которые участвуют в процессе иммунизации от коронавирусной инфекции и ежедневно сталкиваются с повышенной нагрузкой", - сказал губернатор.

Выплаты будут производиться врачам и фельдшерам, осуществляющим осмотр граждан непосредственно перед вакцинацией, а также среднему медицинскому персоналу, осуществляющему вакцинацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще