Новости 15 марта 2021 г. 17:17

Вологодский губернатор заявил, что пик уровня безработицы в регионе пройден

Вологда. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области впервые за год количество вакансий превысило количество безработных, об этом в понедельник в ходе оперативного совещания в правительстве региона сообщил губернатор Олег Кувшинников.

"Могу сказать, что обстановка нормализуется. Пик уровня безработицы пройден, на сегодняшний день количество вакансий на территории региона превысило количество безработных впервые с марта прошлого года. Сегодня вакансий более 13 700, а количество безработных - 13 615 человек", - отметил Кувшинников.

По его словам, в 2020 году за помощью в поиске подходящей работы в службу занятости в регионе обратилось более 65 тысяч человек. Безработным оказывались как федеральные, так и областные меры поддержки.

"Президентом РФ были принято решение увеличить размеры пособий по безработице до уровня МРОТ, такого не было никогда. Кроме этого, были обеспечены выплаты вологжанам, имеющим детей, и эти выплаты составили почти 2 млрд рублей, их получили почти 58 тысяч человек. Это беспрецедентный объем средств, это помощь федерального бюджета", - подчеркнул Кувшинников.

На региональном уровне эффективной оказалась организация оплачиваемых общественных и временных работ. Этой мерой поддержки в прошлом году воспользовались более четырех тысяч жителей Вологодской области. Кроме того, на 50 человек был увеличен штат сотрудников центров занятости в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще