Новости 29 июня 2020 г. 11:33

Вологодский суд вновь оправдал врача-анестезиолога, обвиняемого в смерти пятилетней пациентки

Вологда. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский областной суд вновь оправдал врача-реаниматолога из Вологды, обвиняемого в причинении ребенку смерти по неосторожности, сообщает объединенная пресс-служба судов региона в понедельник

"Сегодня Вологодский областной суд по итогам нового апелляционного рассмотрения уголовного дела оправдал Алексея Смирнова в связи отсутствием в его действиях состава преступления. За Смирновым признано право на реабилитацию", - говорится в сообщении.

Анестезиолог-реаниматолог Алексей Смирнов обвинялся в причинении смерти по неосторожности 5-летней пациентке. Врач не смог спасти ребенка от пневмонии, в его работе следствие обнаружило нарушения.

В октябре 2018 года городской суд Вологды приговорил Смирнова к 2 годам заключения в колонии-поселении и лишению права заниматься врачебной деятельностью 2,5 года.

Смирнов с приговором не согласился и оспорил его. В октябре 2019 года Вологодский областной суд отменил решение первой инстанции "в связи с отсутствием в действиях состава преступления", оправдав медика и признав за ним право на реабилитацию.

Позже прокурор Вологодской области и потерпевшая сторона подали кассационную жалобу, в которой просили суд отменить оправдательный приговор Вологодского областного суда и направить дело на новое апелляционное рассмотрение. В марте 2020 года по результатам рассмотрения жалобы Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге отменил оправдательный приговор и вернул дело в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского облсуда для рассмотрения в ином составе судей.

Дело вызвало общественный резонанс, в защиту Смирнова выступило профессиональное сообщество.

В частности, педиатр и хирург Леонид Рошаль написал письмо губернатору Вологодчины Олегу Кувшинникову, в котором просил детально разобраться в ситуации, отмечая, что реальный срок заключения "поставит крест на жизни и профессиональной деятельности врача, имеющего практический 16-летний опыт". "Это приговор не только нашему коллеге, но и всему медицинскому сообществу, который неизбежно приведет к увеличению дефицита кадров в нашей отрасли", - обращался Рошаль к Кувшинникову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще