Новости 17 апреля 2020 г. 13:32

Вологодский суд впервые рассмотрел апелляцию, связавшись с потерпевшим через мессенджер

Вологда. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский областной суд, рассматривая апелляционную жалобу, впервые связался с потерпевшим посредством видеозвонка в мессенджере, сообщает пресс-служба судов региона.

В четверг в Вологодском областном суде были рассмотрены жалобы на приговор Сокольского районного суда от 13 февраля 2020 года. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе судов региона, 26-летний житель области был осужден за уличный грабеж к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима. Не согласившись с таким решением, мужчина и его адвокат решили обжаловать его в апелляционной инстанции, попросив о смягчении приговора.

Потерпевший не мог приехать на рассмотрение дела из-за введения режима самоизоляции в регионе, поэтому попросил об участии в заседании посредством видеозвонка через мессенджер. Суд принял во внимание желание участника процесса и технически организовал такую возможность.

По итогам апелляционного рассмотрения приговор Сокольского районного суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

"Это наш первый опыт. В непростых условиях борьбы с коронавирусом суды ищут новые способы, чтобы помочь гражданам реализовать свои процессуальные права, в том числе дистанционно, - цитирует пресс-служба слова председателя Вологодского областного суда Игоря Трофимова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще