Новости 30 марта 2023 г. 19:26

Вологодское "Устьелес" приостановило производство для проведения модернизации

Вологда. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Устьелес" (изготовление березовой фанеры) в четверг приостановило работу производства в городе Сокол (Вологодская область) в связи с необходимостью модернизации мощностей, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Андрей Шпрыгов.

"Рынок требует высоких стандартов. В свою очередь наш завод сегодня способен производить лишь 13% фанеры высшего сорта от общего объема выпускаемой продукции. 87% - это фанера сорта C, цена на которую такова, что продукция нерентабельна. Поэтому принято решение о модернизации. Однако она невозможна без приостановки работы предприятия", - сказал Шпрыгов.

По его словам, в настоящее время линия шлифовки и сортировки фанеры находится в одном здании со складом готовой продукции. К нему также примыкает система аспирации линии шлифовки. Из-за этого шлифовка и сортировка фанеры высоких сортов не могут работать полноценно, пояснил гендиректор предприятия.

"Нужно построить новое здание склада готовой продукции, провести дренажные работы, организовать новые подъездные пути", - пояснил Шпрыгов.

Срок модернизации производства, по его словам, составит от 6 до 12 месяцев, объем инвестиций - порядка 85 млн рублей. Работы начнутся с 10 апреля.

Приоритетный инвестиционный проект по строительству фанерного завода стартовал в Вологодской области в 2013 году. В 2022 году он был реализован, создано более 100 рабочих мест.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Устьелес" создано в 2012 году, основной вид деятельности - лесозаготовки. Совладельцами являются Любовь Ганина (51%) и Владимир Сверчков (49%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще