Новости 17 апреля 2023 г. 13:15

Вологодского пенсионера спасли после двух суток в холодном лесу

Вологда. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасательные отряды прошли пешком 125 километров за два дня в поисках 76-летнего пенсионера, который ушел на прогулку через лес и не вернулся, сообщает группа "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Вологодской области" в соцсети "ВКонтакте".

По данным спасателей, пожилой мужчина ушел на прогулку из поселка Федотово Вологодского округа утром 14 апреля. Он уже не раз ходил короткой дорогой через лес до дачи и обратно, но в этот раз домой не вернулся. Искать его начали на следующий день, 15 апреля, и было понятно, что времени на поиски мало: из-за холодных ночей (до минус 12 градусов) пенсионеру под открытым небом грозит переохлаждение и смерть.

"По прибытии на место добровольцы сразу же приступили к выполнению задач: опрос населения, оклейка местности ориентировками, работа "на отклик" в лесном массиве, проверка линейных ориентиров, прочес. К поиску также подключились родственники пропавшего, местные жители, спасатели, добровольцы поисково-спасательного отряда "ЮК-СПАС", - пишет "Лиза Алерт".

Около 10:30 16 апреля к поискам приступила группа "Лиса-15", состоящая из особенно хорошо подготовленных специалистов Аварийно-спасательной службы Вологодской области. Их задачей было продвинуться дальше от найденных ночью в лесу их коллегами следов. В 12:50 в штаб передали сообщение о том, что пенсионер обнаружен живым и в сознании. Но мужчина был очень слаб, поэтому к штабу была вызвана скорая помощь.

Спасатели и добровольцы вынесли пострадавшего к карете скорой помощи и передали его медикам. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще