Новости 4 апреля 2023 г. 17:12

Вологжанина осудили почти на 7 лет строгого режима за продажу данных клиентов сотового оператора

Вологда. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский городской суд вынес приговор стажеру салона сотовой связи по обвинению в продаже данных клиентов, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

21-летнего жителя Вологды признали виновным по ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование компьютерной информации, совершенный лицом с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности). Он приговорен к 6 годам 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 30 тысяч рублей.

По данным пресс-службы, в период в мае 2022 года к вологжанину, являющемуся специалистом-стажером в салоне связи, обратился знакомый, который предложил за плату передавать ему данные конкретных абонентов. Стажер якобы от имени клиентов составлял бланки "Заявления на получение отчетной документации" и получал доступ к сведениям о номерах телефонов абонента, его паспортные данные, почтовый и электронный адрес, сведения о SIM-картах, о финансовых операциях, фотографировал эти данные и отправлял заказчику. Общая сумма денежного вознаграждения от заинтересованного лица составила не менее 3000 рублей.

Действия подсудимого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Вологодской области.

В судебном заседании вологжанин вину признал полностью. Ранее он был судим и имеет неснятую и непогашенную судимость.

В отношении заказчика уголовное дело находится в стадии расследования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще