Новости 30 сентября 2021 г. 18:10

Вор, попытавшийся обокрасть опечатанную квартиру нефролога Земченкова, получил 1,5 года колонии в Петербурге

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Петербурга вынес приговор по делу о попытке обокрасть опечатанную квартиру бывшего главного нефролога города Александра Земченкова, обвиняемого в убийстве супруги.

Как сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов северной столицы, Сергей Хомяков, признанный виновным в покушении на кражу (ч.3 ст.30 - п.а ч.3 ст.158 УК РФ), получил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Как установил суд, днем 16 апреля Хомяков распилил лобзиком фанеру на чердаке над квартирой в доме на улице Чапыгина, через образовавшееся отверстие пробрался в жилище и попытался похитить украшения, купюру номиналом 10 мальдивских руфий (по курсу ЦБ РФ на момент совершения преступления это 48, 94 рублей), а также десять пластиковых банковских карт ПАО "Сбербанк", но был задержан полицейскими. Похищенное имущество на общую сумму около 14,3 тыс. рублей у мужчины изъяли.

По данным пресс-службы, собственником квартиры и потерпевшей по делу является Земченкова. Женщина уточнила в суде, что по данному адресу фактически проживал ее отец с супругой и двумя детьми. Входная дверь в квартиру опечатана.

Земченков - бывший главный нефролог Петербурга, обвиняемый в убийстве супруги. С апреля находится под стражей. По версии следствия, в феврале 2010 года в квартире дома на улице Чапыгина Земченков во время ссоры неустановленным способом убил супругу Ирину, затем расчленил, а части тела выбросил в мусорные контейнеры. Чтобы скрыть преступление, мужчина обратился в полицию с заявлением о пропаже жены. В марте того же года в связи с исчезновением женщины было возбуждено уголовное дело об убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ).

В апреле в региональном главке МВД сообщали о возбуждении уголовного дела по факту попытки кражи из квартиры на улице Чапыгина. Информированный источник уточнял "Интерфаксу", что преступление совершено в опечатанной квартире Земченковых, на месте был задержан безработный, ранее судимый петербуржец.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще