Новости 7 августа 2023 г. 18:45

Восемь лесных пожаров тушат в Коми, пять из них - в Усинском районе

Сыктывкар. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество пожаров увеличилось в лесах Коми с установлением жаркой погоды, сообщает пресс-служба правительства республики.

Так, за прошедшую неделю обнаружили 27 возгораний на площади 580 га в Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Корткеросском, Удорском, Печорском, Ижемском и Усинском районах. Оперативно потушили 19 пожаров.

Продолжают действовать восемь пожаров. Один на территории Корткеросского района, два - в Печорском районе. Сложная ситуация складывается в Усинском районе, где действует пять лесных пожаров, площадь самого большого составляет 144,5 га.

Для ликвидации пожаров продолжается наращивание сил и средств. В тушении участвуют 184 человека и восемь единиц спецтехники.

"На территории Усинска задействовано более 120 сотрудников лесопожарного центра, а также десять человек из числа местного населения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что угрозы населенным пунктам нет.

На этой неделе на территории всей республики будут преобладать 3-й и 4-й классы пожарной опасности.

С начала наступления пожароопасного сезона в Коми возникло 68 пожаров. Площадь, пройденная огнем, составляет 766,73 га. Оперативность тушения - 76%.

О начале пожароопасного сезона в Коми объявлено с 29 апреля. Первый лесной пожар в этом году в регионе был зарегистрирован 15 мая.

С 24 мая в лесах республики ввели особый противопожарный режим.

С 29 июля власти Коми ввели запрет на пребывание людей в лесах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще