Новости 25 августа 2021 г. 10:24

Восемь очагов АЧС зарегистрировано в Псковской области

Псков. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Восемь очагов африканской чумы свиней (АЧС) и четыре инфицированных объекта зарегистрировано в Псковской области, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"В настоящее время в субъекте зарегистрировано 8 очагов и 4 инфицированных объекта. Все первоочередные противовирусные мероприятия на местах проведены. Завершено купирование очага и в свинокомплексе "Совхоз Шелонский"", - сказала председатель областного комитета по ветеринарии Вера Баданина на внеочередном заседании специальной противоэпизоотической комиссии региона по вопросам противодействия распространению АЧС. Ее слова приводятся в пресс-релизе.

Она также сообщила о случае обнаружения в Тямшанской волости Псковского района свалки туш зараженных животных. В настоящее время она ликвидирована. Правоохранительными органами проводится расследование.

В ближайшее время очаги АЧС в дикой фауне будут ликвидированы в Дновском, Дедовичском, Бежаницком и Порховском районах, отметила Баданина.

В свою очередь председатель комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктор Мусатов рассказал о добыче 1,4 тыс. особей дикого кабана с начала апреля.

"И сегодня уже в ряде муниципалитетов показатель численности дикого кабана соответствует допустимому и составляет 0,25 особей на гектар. Средний показатель по региону сейчас равен 0,21 особей на гектар", - отметил он.

По итогам обсуждения принято решение об усилении контроля за личными подсобными хозяйствами и сокращении в них численности свиней, а также увеличении количества исследуемых добытых особей охотничьими хозяйствами.

Кроме того, в области будут созданы буферные зоны - вокруг крупных свиноводческих ферм протяженностью 5 км, вдоль границ области 10 км.

Как сообщалось, 5 июля был выявлен первый очаг АЧС среди популяции диких кабанов. Буквально в течение нескольких дней заболевание выявили также в ЛПХ Порховского, Струго-Красненского, Псковского и Дновского районов. Также крупным очагом АЧС признана производственная площадка "Шелонский", где было уничтожено 36 тыс. свиней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще