Новости 28 декабря 2020 г. 12:13

Восстановление маршрутной сети трамваев в Калининграде начнется в 2021 году - губернатор

Калининград. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о финансовой помощи областному центру для восстановления маршрутной сети трамваев.

"Надеюсь, в следующем году начнём новую эпоху жизни города, когда мы усилиями городских властей будем воссоздавать трамвайные маршруты", - заявил Алиханов в понедельник в ходе презентации нового отечественного трамвая "Корсар".

"В следующем году мы заложили 100 млн рублей субсидии для городского бюджета, они дополнят те средства, которые есть в городском бюджете - еще 100 млн. И в следующем году планируем объявить торги на закупку нового транспорта. Это будет как обновление вагонного парка для трамваев, так и закупка новых автобусов. ", - рассказал губернатор.

По словам Алиханова, этот вагон будет проходить испытания в Калининграде в течение месяца. Этот вагон, выпущенный Санкт-Петербурге на ООО "ПК Транспортные системы", будут сравнивать с трамваем производства "УралВагонЗавода".

"Корсар" - первый в России полностью низкопольный двухсекционный трамвай, предназначенный для узкоколейных путей, ширина которых составляет 1000 мм. В трамвае - 29 сидячих мест, максимальная вместимость - 177 человек. Запас автономного хода - 1000 метров. Стоимость вагона начинается от 65 миллионов рублей.

Трамвай оборудован системой пассивной безопасности, снижающей риски травмирования пассажиров и водителя, а также защищающей основные конструкции вагона в случае аварийного столкновения. В интерьере использованы алюминиевый сплавы, которые делают салон пожаробезопасным и износостойким. В салон интегрирована улучшенная система климат-контроля, установлены усовершенствованные мультимедийные комплексы, USB-розетки и Wi-Fi роутеры.

Как сообщалось, в Калининграде трамвайный парк не обновлялся уже многие годы, в результате чего власти до минимума сократили количество маршрутов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще