Новости 14 июля 2021 г. 16:33

Восстановление Невской мануфактуры затруднено из-за сложностей с выбором подрядчика - член рабочей группы

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы по восстановлению здания Невской мануфактуры не могут начаться из-за проблем с выбором подрядчиков, сообщил "Интерфаксу" член рабочей группы, архитектор Никита Явейн в среду.

"Владелец ищет подрядчика, кто бы ему все разобрал, чтобы провел обследование. Пока он не может найти. Квалификация тех, кто предлагает свои услуги, вызывает сомнения", - сказал Явейн по итогам заседания с участием представителей собственника и комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

По его словам, КГИОП дал рекомендации по тому, как выбрать подрядчика.

Победителя тендера планируется определить в начале августа, сообщили в среду в пресс-службе городской администрации.

Явейн напомнил, что позиция КГИОП заключается в том, чтобы "все сохранять и воссоздавать из аналогичных материалов, в том числе каркас". Владелец же здания, по словам Явейна, хочет, чтобы "хотя бы в интерьере произвести определенную замену". Стоимость восстановления здания может исчисляться миллиардами рублей, оценил архитектор.

В рабочую групп по реставрации здания, кроме Явейна, входят известные архитекторы Маргарита Штиглиц и Михаила Мамошин, специалист в сфере экспертизы зданий Владимир Трушковский.

Согласно решению Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти от 7 июля, владельцу Невской мануфактуры необходимо в течение полугода выполнить весь комплекс противоаварийных работ, а в течение 50 месяцев (более четырех лет) восстановить здание.

Сейчас Невская мануфактура представляет собой руины с уцелевшими стенами - нет кровли и межэтажных перекрытий, фасад западного корпуса сохранился частично.

Пожар в здании бывшей ткацкой фабрики на Октябрьской набережной случился 12 апреля 2021. Его тушили пять суток. Погиб командир пожарной части. Было возбуждено несколько уголовных дел по статьям "причинение смерти по неосторожности", "нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия", "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". Арестованы гендиректор Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич. Ранее МЧС выявило многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Помещения снимались под офисы и производства. Само здание 1861 года постройки является памятником регионального значения "Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон". По требованиям закона его необходимо восстановить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще