Главные события 7 октября 2022 г. 08:08

Восстановление сгоревшей усадьбы Римского-Корсакова в Псковской области начнется в 2024 году

Восстановление сгоревшей усадьбы Римского-Корсакова в Псковской области начнется в 2024 году
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Псков. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы по восстановлению пострадавшей от пожара усадьбы композитора Николая Римского-Корсакова в деревне Любенск Плюсского района планируется начать в 2024 году, сообщила журналистам в четверг генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

По ее словам, 28 сентября в усадьбу приезжала профессиональная экспертная группа Минкульта. "По итогам работы этой комиссии будет сделано серьезное экспертное заключение, на основе которого начнется подготовка документов, связанных с проектно-сметными вопросами. Я очень надеюсь, что 2023 год будет посвящен проекту восстановления музея", - сказала директор музея.

Речь идет не только о восстановлении главного усадебного дома, но и благоустройстве прилегающей территории. "Она была в ужасающем состоянии. Надо заниматься парком, старинными дубами, аллеями. А пруд. Ведь там по сути перестали работать подземные ключи, которые поддерживали уровень воды", - отметила Мельникова.

Она также выразила надежду, что в новом проекте будет учтено приспособление здания усадьбы под музейные нужды в соответствии с современными требованиями: появятся специальные помещения под фонды, будут решены вопросы пожаротушения и поддержания необходимого температурно-влажностного режима.

"Я очень надеюсь, что реализация проекта по восстановлению усадьбы начнется в 2024 году", - подчеркнула Мельникова.

По ее словам, в музей присылают вещи, связанные с композитором, на которые сотрудники учреждения "даже не надеялись".

"Например, с помощью Тихвинского музея заимели потрясающий рояль, напрямую связанный с семьей Римских-Корсаковых, это мемориальная вещь. За этим роялем сидели и сын, и внуки", - пояснила Мельникова.

Как сообщалось, 2 июля в музее-усадьбе композитора Н. А. Римского-Корсакова в деревне Любенск произошел пожар. Предполагается, что возгорание началось из-за неосторожности строителей, которые перекрывали кровлю усадьбы с использованием открытого огня. В результате сгорели 1 082 экспоната, 20% из них можно восстановить, это ноты, пластинки, книги. Как отмечала Мельникова, самая большая потеря для музея - семь элементов мемориальной мебели, которые принадлежали семье Н. А. Римского-Корсакова. Мебель планируют восстановить по сохранившимся фотографиям и документам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще