Новости 23 июня 2021 г. 14:14

Возбуждено уголовное дело после жесткой посадки аэростата в Псковской области

Псков. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи возбудили уголовное дело по факту жесткой посадки аэростата в Великолукском районе Псковской области, сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

"Следствием установлено, что вечером 12 июня 2021 года тепловой аэростат класса АХ-8 "Голландец" осуществил взлет с площадки в Великих Луках Псковской области по направлению в сторону деревни Рыжково с находящимися на борту воздушного судна 8 пассажирами", - говорится в сообщении.

Во время приземления аэростат совершил жесткую посадку, корзина опрокинулась на бок, ее проволокло ветром по земле на расстояние около 70 м. В результате двое пассажиров: мужчина и женщина - получили переломы ног.

Установлено, что пилот аэростата совершил коммерческий взлет в сложных метеоусловиях и в перегрузочном режиме. Пассажиры заплатили за полет по 8 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как сообщалось, с 11 по 17 июня в Великих Луках проходила 25-я Международная встреча воздухоплавателей. 12 июня аэростат RA0554G совершал экскурсионный полет из Великих Лук. Около 20:20 мск в деревне Рыжаково он совершил жесткую посадку из-за погодных условий, пострадали два человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще