Новости 19 мая 2021 г. 17:21

Возбуждено уголовное дело в связи с массовым отключением электричества на новогодних праздниках в Псковской области

Псков. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи возбудили уголовное дело о халатности в связи с массовым отключением электросетевых объектов в период новогодних каникул в Псковской области, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По версии следствия, в результате халатного отношения к своим обязанностям должностных лиц Псковского филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" в части создания необходимых условий для безаварийной эксплуатации линейных объектов в первой декаде января 2021 года, в период прохождения опасного природного явления на территории Псковской области, произошло нарушение электроснабжения в различных районах. В зоне отключения оказалась почти тысяча пунктов с населением около 15 тысяч человек, в том числе свыше тысячи детей.

Уголовное дело будет расследоваться по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщалось, в ночь на 2 января сильный снегопад накрыл большинство районов Псковской области. Ситуация осложнилась переходом температуры от плюсовых к минусовым значениям, что спровоцировало налипание снега и льда на провода. Без электроснабжения остались часть бытовых потребителей в 1 008 населенных пунктах Опочецкого, Псковского, Печорского, Островского, Палкинского и Гдовского районов (около 16 200 человек). 3 января губернатор Михаил Ведерников доложил президенту России Владимиру Путину о ходе ликвидации последствий ледяного дождя и снегопада. Планировалось, что окончательно последствия непогоды будут устранены к вечеру 4 января, но полностью справиться с последствиями стихии удалось лишь к 8 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще