Новости 8 мая 2020 г. 19:44

Воздушные парады, праздничные салюты и дворовые концерты для ветеранов пройдут в регионах Северо-Запада 9 мая

Санкт-Петербург. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдут во всех регионах Северо-Запада в субботу.

Как сообщает пресс-служба Балтфлота, в Калининграде 9 мая в 10.00 по местному времени состоится воздушный парад. В небе над центром города в едином воздушном строю пролетят 20 самолетов и вертолетов Балтийского флота. Это будут истребители Су-27 и многоцелевые истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М, ударные и транспортно-боевые вертолеты Ми-24 и Ми-8, корабельные противолодочные и поисково-спасательные вертолеты Ка-27 и КА-27ПС.

Кроме того, в узком кругу и при соблюдении мер безопасности калининградский губернатор Антон Алиханов и представители общественности возложат цветы к Вечному огню на главном воинском мемориале региона - памятнике 1200 гвардейцам.

В полдень в эфире региональных телеканалов, радио и при помощи системы уличного оповещения будет организована трансляция записи сообщения Юрия Левитана об окончании Великой Отечественной войны.

Также в этот день в Калининграде, Балтийске, Черняховске, Гусеве и Советске будут курсировать мобильные сцены для ретрансляции песен военных лет, архивных видеоматериалов и записей парадов.

В Калининграде торжественные мероприятия в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершаться в 22.00 праздничным салютом из 30 залпов артиллерийских орудий времен Великой Отечественной войны ЗИС-3.

Более сотни мероприятий пройдут в этот день и в Мурманской области. По данным правительства региона, большая часть акций, флешмобов и конкурсов пройдет в онлайн-формате.

Так, портал "Мурманск. Победа" предлагает отправить слова благодарности через проект "Письмо ветерану". Эти послания будут распечатаны и вручены фронтовикам.

Кроме того, государственный архив Мурманской области подготовил виртуальную выставку документов "Путь к Победе". Обнародованы фронтовые письма, воспоминания о Петсамо-Киркенесской операции и освобождении Северной Норвегии, документы об отправке первого эшелона с мурманской рыбой в блокадный Ленинград. Часть документов, рассказывающих о деятельности НКВД в годы войны, предоставил архив УФСБ России по Мурманской области.

Непосредственно 9 мая в Мурманске пройдет воздушный парад, в котором будет задействовано 17 единиц авиатехники Северного флота - вертолеты, транспортные, противолодочные самолеты, истребители, бомбардировщики, учебно-тренировочные самолеты. В 10.00 мск они пролетят в небе на высоте 200 метров над главным военным мемориалом Мурманской области - Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

В Ленинградской области 9 мая пройдут возложения цветов и акции памяти у воинских мемориалов. Симфонический оркестр Ленинградской области "Таврический" исполнит праздничный концерт, который будет транслироваться в соцсетях. По информации пресс-службы правительства региона, в этот день прогремят салюты в Гатчине, Ивангороде, Волхове и Кингисеппе. С учетом режима самоизоляции граждан просят не выходить на улицы, смотреть салют в интернете, по телевизору или из окон и с балконов своих домов.

Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, в субботу на строевом плацу 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии состоится митинг. Запланированы прохождение военнослужащих со штандартом Великой Отечественной войны по примеру "Бессмертного полка", пролет парашютистов и дефиле военного оркестра.

По улицам Пскова будут перемещаться мобильные группы на автомобилях КАМАЗ и УАЗ, украшенных символикой Победы, с военнослужащими в форме времен Великой Отечественной войны, с трансляцией музыкальных композиций военных лет.

Также пройдут возложения, группами не более пяти человек, цветов и венков к памятникам и местам массового захоронения.

Как, в свою очередь, сообщили "Интерфаксу" в администрации Коми, в рамках федеральной акции "Бессмертный полк" для жителей республики предусмотрели региональный формат. Участникам предлагается разместить у себя на странице в соцсети историю и фотографию своего героя с хештегом акции. Также можно сделать селфи с георгиевской лентой и выложить снимок в интернете, передав онлайн-эстафету друзьям.

Кроме того, с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00 мск в Сыктывкаре через уличные громкоговорители будут транслироваться песни патриотической тематики. А республиканские филармония и театр оперы и балета покажут в интернете праздничные концерты, посвященное 75-летию Победы. Зрители увидят специально созданные вокальные, хореографические и литературные композиции, а также песенно-поэтический рассказ о свидетелях событий военного времени.

Из-за ситуации с коронавирусом глава Карелии Артур Парфенчиков попросил жителей не приходить 9 мая к воинским памятникам и мемориалам.

"Призываем граждан воздержаться от посещений Вечного огня (крупнейший воинский мемориал в Петрозаводске - ИФ) и мест захоронений, потому что это может повлечь за собой заражение. Я утром от имени всех жителей республики возложу цветы и преклоню колено", - сказал Парфенчиков в ходе "прямой линии" с населением.

В Вологодской области 9 мая региональные СМИ проведут видеомарафон "Мы помним! Мы гордимся!". Зрителей ждут специальные выпуски новостей и праздничные концерты. В эфире речь пойдет о сохранении памяти о Великой Отечественной войне, работе поисковых отрядов.

Кроме того, в Вологде коллективы артистов и волонтеров выступят с небольшими праздничными концертами в дворах домов, где живут ветераны в рамках акции "Театрализованное представление (фронтовая бригада)".

По информации пресс-служб правительства Новгородской области и мэрии Великого Новгорода, в День Победы в регионе массовых мероприятий не будет в связи с эпидемией коронавируса. Но несколько праздничных акций пройдет в областном центре. Здесь перед домами, в которых проживают фронтовики, волонтеры организуют небольшие "парады" - с прохождением строем и концертами. Сценой для некоторых таких концертов станет отреставрированная полуторка - грузовик ГАЗ АА.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа, в округе впервые перевели на ненецкий язык и записали песню "День Победы". В Нарьян-Маре и поселке Искателей 9 мая по системе оповещения населения будет транслироваться радиоконцерт. У обелиска Победы выставят почетный караул. Как отметил собеседник агентства, в округе отменили возложения цветов к мемориалам с участием официальных делегаций, но доступ граждан к памятникам не ограничен.

В онлайн-формате пройдет кульминация "Бессмертного полка" в Архангельске - "Бессмертный экипаж", посвящённый Северным конвоям. Чтобы стать его участником нужно разместить в соцсети фотографию и рассказ об участнике Северных конвоев и битвы за Арктику.

Как сообщает пресс-служба правительства Поморья, ряд мероприятий пройдет в День Победы в Северодвинске. В 13.00 машиностроительное предприятие оборонного комплекса АО "Севмаш" присоединится к акции "Гудок победы!", организованной Музеем Мирового Океана (Калининград). В различных городах, где базируются предприятия ОСК, прозвучат гудки кораблей судостроительных предприятий. На "Севмаше" сигнал дадут суда сопровождения "Давид Пашаев" и "Лименда", а также буксиры "Бочаров" и "Константин Коробцов".

Жители регионов Северо-Запада также принимают участие в общефедеральных онлайн-акциях "Бессмертный полк онлайн", "Окна Победы", "Фонарики Победы", "Поем всем двором" и т.д.

ош аж кр мк вл аб лб ал пв ло

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще