Новости 5 июля 2022 г. 18:57

Возгорание на свалке четвертый день тушат в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мусор тлеет на полигоне бытовых отходов в Лужском районе Ленинградской области, сообщили "Интерфаксу" во вторник в региональном управлении МЧС.

"В настоящий момент на месте происходит очаговое тление на глубине, суммарная площадь - 900 кв. метров. К ликвидации тления привлекли инженерную технику", - сказал собеседник агентства.

Информация о возгорании на свалке поступила в экстренные службы 2 июля.

"Передвижная радиохимическая лаборатория произвела замеры на месте происшествия. Предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено как в районе ЧП, так и в ближайших населенных пунктах", - отметили в МЧС.

По информации прокуратуры Ленинградской области, возгорание произошло на полигоне твердых бытовых отходов в поселке Мшинская, принадлежащем ООО "Авто-Беркут". Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, для предотвращения переброса огня на лесной массив, вокруг полигона создан противопожарный барьер - минерализованная полоса.

Природоохранная прокуратура контролирует процесс ликвидации возгорания, соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Накануне Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило, что запросит внеплановую проверку полигона ТБО в Мшинской. "В действиях компании усматривается несоблюдение установленных требований природоохранного законодательства при эксплуатации опасных хозяйственных объектов. Кроме того, руководство полигона не проинформировало управление о нештатной ситуации на объекте", - говорится в сообщении Росприроднадзора.

Отмечается, что ранее управление внесло в адрес компании предостережение о недопустимости нарушения требований и предложило вывести полигон из эксплуатации к 1 января 2023 года. "В настоящий момент объект размещения отходов функционирует по приказу Минприроды РФ как несанкционированная свалка, которая может эксплуатироваться до 1 января 2023 года, а по истечении данного срока объект должен быть рекультивирован", - уточнили в Росприроднадзоре.

По информации ведомства, до этого суды нескольких инстанций удовлетворили иск управления Росприроднадзора по СЗФО о приостановлении деятельности полигона по результатам плановой проверки, в ходе которой было выявлено, что отходы размещались не в соответствии с проектом.

В свою очередь на сайте ООО "Авто-Беркут" сообщается, что полигон эксплуатируется "с полным соблюдением всех требований пожарной безопасности". Как следует из опубликованного компанией комментария генерального директора Вячеслава Острикова, на карте полигона размещены четыре емкости с технической водой для пролива, а на территории постоянно дежурит машина с грунтом для пересыпки отходов. "Эти меры позволили в короткий срок локализовать очаг возгорания и ликвидировать открытый огонь. В настоящее время в плановом режиме продолжаются мероприятия по пересыпке тела полигона с тем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагам тления", - сообщил Востриков.

В компании уточнили, что до полной ликвидации последствий возгорания объект не будет принимать отходы. Потоки ТКО переориентируют на полигон "Лепсари".

По информации ООО "Авто-Беркут", полигон компании принимает отходы из Лужского района Ленинградкой области (10% от общего объёма входящего потока) и Петербурга (от 600 до 900 тонн ежемесячно). Деятельность объекта была приостановлена в 2020 году, однако Минприроды РФ согласовало продление срока работы полигона до ввода в эксплуатацию нового КПО в Кингисеппском районе, который начнет прием отходов из южных районов Ленинградской области в 2024 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще