Новости 30 августа 2021 г. 09:41

Возложением цветов к гробницам императриц Елизаветы Петровны и Александры Федоровны откроет сезон Александринский театр

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественные мероприятия в честь 265-летия Национального драматического театра России (Александринского) пройдут в Петербурге в понедельник.

Как сообщает пресс-служба театра, в этот день пройдет традиционная церемония возложения цветов к гробницам императриц, с чьими именами связана история Александринского театра - Елизаветы Петровны и Александры Федоровны, - в Петропавловский собор Петропавловской крепости.

После этого состоится торжественный сбор труппы театра.

Указом Елизаветы Петровы 30 августа 1756 года была создана первая русская государственная профессиональная драматическая труппа. В честь Александры Федоровны была названа построенная в 1832 году историческая сцена - Александринский театр.

Для зрителей свой новый 266-й сезон Александринский театр откроет 2 сентября 2021 года, но не в Петербурге, а в Пскове. В этот день премьера специальной версии спектакля Валерия Фокина "Блаженная Ксения. История любви" на Вечевой площади Псковского кремля даст старт XXVIII Пушкинскому театральному фестивалю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще