Новости 6 августа 2020 г. 13:20

Возложением цветов на Площади Победы и Пискаревском кладбище отметят день окончания Ленинградской битвы

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге 9 августа пройдут памятные мероприятия, посвященные дню окончания Ленинградской битвы, сообщил глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков журналистам в четверг.

"Город и весь северо-запад в тот период жили в особых условиях. Благодаря подвигу солдат были оттянуты серьезные силы немцев и финнов. Это дало возможность Москве и другим регионам приблизить победу. Законодательное собрание приняло дополнение в закон о памятных датах. Теперь 9 августа это еще один памятный день, День Победы в Ленинградской битве", - отметил Ржаненков.

По его словам, на Площади Победы и Пискаревском мемориале 9 августа пройдут торжественные возложения цветов. Ветеран Михаил Мороз выстрелит из пушки Петропавловской крепости.

"Надо говорить правду, какой ценой нам досталась сегодняшняя жизнь", - подчеркнул глава комитета.

Директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик отметила, что в теме Ленинградской битвы предстоит еще много изучить. "Открывается много источников. Есть много страниц в этом периоде, которые молодым ученым еще предстоит изучить", - добавила она.

В день памятной даты в музее будет показан мультфильм об обороне Ленинграда, посвященный жителю блокадного города Владимиру Турбину. Также пройдет трансляция марафона "Читают дети о войне".

Битва за Ленинград, или Ленинградская битва - одно из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны. Бои шли с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года, битва длилась 1127 дней. Сражения происходили в Ленинградской области, Эстонской ССР, на западе Калининской области и на юге Карело-Финской ССР. Против СССР наряду с войсками Германии и Финляндии принимали участие военнослужащие Испании в составе "Голубой дивизии" и итальянские ВМС на Ладожском озере. Войсками агрессоров и оккупантов командовали среди прочих Вильгельм фон Лееб и Карл Густав Маннергейм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще