Новости 6 июня 2023 г. 14:53

Возможная некачественная очистка стоков в Ленинградской области привела к уголовному делу

Гатчина. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено в Гатчинском районе Ленинградской области в связи с ненадлежащим содержанием очистных сооружений, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления СКР.

Ранее местные жители пожаловались, что очистные сооружения у поселка Пудость функционируют ненадлежащим образом, так как канализационные стоки не проходят должной очистки; в результате в воздухе распространяется зловонный запах. По итогам доследственной проверки возбуждено дело по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В СКР отмечают, что еще в 2019 году Росприроднадзор выявил нарушения в работе очистных сооружений: сточные воды, отводящиеся с территории Пудости, не подвергались качественной очистке.

"В пробах сточной воды после очистных сооружений, а также в месте впадения стоков в реку Ижора установлено превышение загрязняющих веществ по ряду показателей, что свидетельствует о негативном воздействии стоков на реку. Кроме того, до настоящего времени очистка канализационных стоков осуществляется с нарушением установленных требований, создавая негативное воздействие на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Следователи организовали отбор проб отходов, почвы и воздуха в зоне канализационных стоков для экологической экспертизы.

Сообщается, что в адрес руководства АО "Коммунальные системы Гатчинского района" внесено представление о безотлагательном принятии мер для устранения нарушений и должной организации работы очистных сооружений. В рамках уголовного дела следователи дадут правовую оценку действиям (бездействию) сотрудников организации, а также местных чиновников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще