Новости 20 сентября 2021 г. 12:27

Возможные нарушения на выборах в Петербурге не ставят под угрозу итоги голосования - Горизбирком

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге фиксируются отдельные сообщения о нарушения в ходе выборов, сообщил журналистам в понедельник член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Олег Зацепа.

"Поступают отдельные сообщения о нарушениях, пока они касаются компетенции территориальных комиссий. Как правило, это процедурные нарушения, и они не угрожают итогам голосования", - сказал Зацепа.

Он добавил, что у территориальной комиссии есть срок до вторника, в течение которого она может отменить итоги голосования на участке в случае нарушения. В таком случае либо итоги (на участке - ИФ) признаются недействительными. либо происходит перерасчет голосов.

"Уверен, частыми такие случаи не будут. В Кировском районе, можно предположить, будут основания для этого. В одном случае о нарушениях уже говорилось. Но ни в одном случае не будут ставиться под угрозу результаты выборов. Пока правовых оснований для этого нет", - подчеркнул член Горизбиркома.

Она также отметил, что пока не все бюллетени обработаны. Это связано с использованием сейф-пакетов участковой комиссией. "Если раньше у участковой комиссии было максимум три переносных ящика, то сейчас их пять, и у комиссии есть еще сейф-пакеты за предыдущие дни голосования, которых может быть до 10", - пояснил он.

По данным на полдень понедельника, явка на выборах в Госдуму по Петербургу составила 37,35%, в Законодательное собрание - 35,52%. Обработано 85,74% бюллетеней на выборах в Думу и 86,61% в Закс.

Вместе с тем, согласно сайту Горизбиркома, последние данные, которые вводились в систему ГАС "Выборы" из Петербурга о предварительных результатах зафиксированы в 6.00 мск понедельника. В пресс-службе Горизбиркома "Интерфаксу" сообщили, что свежее данных пока нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще