Новости 29 марта 2024 г. 17:56

Вознаграждение за информацию о беспилотниках получат жители Новгородчины

Великий Новгород . 29 марта. ИНТЕРФАКС - Жители Новгородской области смогут получить вознаграждение за информацию о замеченных в небе беспилотных летательных аппаратах, сообщает пресс-служба правительства региона.

Данные необходимо передать с помощью специального приложения "Экстренная служба 112".

"Мы предлагаем нашим гражданам использовать эту систему, если они обнаружили БПЛА. Сфотографировать, снять видео и загрузить в приложение. Центр обработки вызовов передаст информацию во все соответствующие службы", - приводит пресс-служба слова главы управления защиты населения от ЧС и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области Павла Красильникова на заседании оперативного штаба в правительстве региона в пятницу.

После подтверждения информации министерством обороны РФ данные первого сообщившего о беспилотнике передадут в администрацию, чтобы затем перечислить ему вознаграждение - 10 тыс. рублей.

Губернатор Новгородчины Андрей Никитин поддержал эту инициативу.

"Гражданская активность новгородцев очень высокая. Это хорошо, что люди беспокоятся, информируют органы власти о возможных рисках. Сотрудников учреждений лесной отрасли - охотоведов, егерей, сотрудников региональных подразделений МЧС - мы попросим установить приложение в обязательном порядке. Для граждан, конечно, по желанию. Если человек что-то увидел в небе, фотографирует, отправляет в центр 112. Если информация подтверждается, и он первый это увидел, то денежная премия из резервного фонда правительства будет выплачиваться как работникам наших учреждений, так и новгородцам", - сказал губернатор.

Через приложение можно сообщать о любых экстренных ситуациях и нарушениях.

"Это, например, может быть информация о стихийной свалке или о том, что кому-то рядом требуется срочная помощь", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона.

На заседании оперативного штаба также обсудили вопросы обеспечения безопасности в области, в том числе в крупных торгово-развлекательных центрах и других организациях с массовым пребыванием людей.

Как сообщалось, 19 августа 2023 года беспилотник атаковал военный аэродром под городом Сольцы в Новгородской области. В результате пожара повреждения получил самолет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще