Новости 22 мая 2023 г. 14:29

Возросло число предложений загородной недвижимости в Ленинградской области - Avito

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спрос на загородную недвижимость в Ленинградской области за год, практически, не изменился, но предложение выросло, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Авито Недвижимость".

"Объем предложения загородной недвижимости в Ленинградской области по итогам апреля увеличился на 34% в сравнении с апрелем прошлого года, на 23,2% - по отношению к началу 2023 года. В годовом выражении заметнее всего выросло количество домов, выставленных на продажу (+ 43,3%)", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, несмотря на то, что "спрос на загородную недвижимость в Ленинградской области за год практически не изменился - прирост составил всего лишь 0,2%, к уровню начала года спрос вырос на четверть.

"В сравнении с январем 2023 года востребованность загородных объектов повысилась на 24,5%. Особенно заметно вырос интерес к дачам - на 51,5%. Но в зимний период покупатели всегда ведут себя менее активно", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По итогам апреля средняя стоимость загородной недвижимости в Ленинградской области составляет 5,9 млн рублей, в годовом выражении она не изменилась.

В сравнении с началом года средняя цена уменьшилась с 6 млн рублей на 0,9%.

В то же время в Ленинградской области объем предложения загородной недвижимости для аренды невелик, он составляет менее 2 тыс. лотов. В сравнении с апрелем прошлого года он вырос на 6,4%.

"Спрос на аренду загородной недвижимости в Ленинградской области по отношению к апрелю 2023 снизился на 8,8%. В сравнении январем 2023 года активность нанимателей выросла на 144,6%. Наибольшая доля спроса также приходится на дома (+53,6%)", - уточнил представитель "Авито".

Средняя ставка найма для загородного объекта в Ленинградской области по итогам апреля - 60 тыс. рублей. В сравнении с аналогичным месяцем 2022 года этот показатель уменьшился с 70 тыс. рублей на 14,3%. В январе 2023 года он также был равен 60 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще