Новости 19 мая 2022 г. 18:49

Возвращение картин в Русский музей из Испании омрачила русофобия - директор

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Никогда возвращение картин с зарубежных выставок не сопровождалось русофобией, заявил в четверг директор Русского музея Владимир Гусев.

"Ведь сколько тысяч таких возвращений, - десяток тысяч, - было в Русский музей. И никогда это не было таким событием. Потому что именно сейчас - волна русофобии, которая захлестнула весь мир. Ни в коем случае культура не должна страдать из-за каких-то политических соображений", - сказал директор музея в видеообращении, распространенном пресс-службой учреждения.

Гусев отметил, что в пятницу в Русский музей вернулись 314 произведений с четырех выставок из Испании, которые экспонировалось в филиале музея в Малаге.

"Страховая оценка была столь высока, что был риск, а такие случаи были, что таможенники могут расценить это как предметы роскоши. Поэтому надо было добиваться, появлялись новые ограничения в связи с санкциями. Но вот вещи вернулись. И, конечно же, это радость (...) Я, может быть, недостаточно улыбаюсь, да потому что не вызывает радости причина, по которой мы должны так встречать эти вещи" - сказал директор.

Гусев заявил, что на фоне волны запрета русской культуры экспонаты из Русского музея в Испании смогли увидеть сотни тысяч зрителей.

"То, что сейчас закрываются выставки, запрещаются концерты, исполнение русской музыки, отменяются уроки литературы, Достоевский и так далее - это недопустимо. Какие выставки были в Испании? Огромная выставка "Война и мир". Высочайшим спросом у испанцев она пользовалась. Огромное количество посетителей, сотни тысяч (... ) В 5 раз выросла посещаемость выставки "Война и мир". Февраль-март-апрель, когда выставка завершала свою работу", - заявил директор.

По словам Гусева, эта выставка помогла переосмыслить понятия войны и мира.

"И это была выставка и не за войну, и не за мир. Это была выставка философская, вот как художники осмысляют этот процесс. Почему мир не может существовать без войн, почему происходят войны и так далее", - заявил директор.

Он отметил, что несмотря на якобы существующий запрет Достоевского, выставка, посвященная русскому писателю, все же состоялась.

"Сейчас была выставка (...) посвященная Достоевскому, который тоже запрещается. Вот почему это происходит? Да потому что боятся культуры. Те, кто нагнетает вот этот русофобский психоз, боятся, как это так - прозвучит музыка Чайковского, будет какая-то выставка, какой-то спектакль. Студенты узнают еще что-то о русской литературе. А нам говорят, что Россия - это страна варваров, страна агрессоров, страна терроризма ", - отметил Гусев.

По словам Гусева, культура противостояла во все времена терроризму и агрессии. Он призвал к тому, чтобы культурные связи не исчезали. Директор музея опасается благодарить коллег из испанского филиала из-за "охоты на ведьм".

"Мы очень надеемся, что наш филиал все-таки продолжит свою работу, когда спадет вот эта волна агрессии и нетерпимости", - заключил руководитель.

Согласно информации пресс-службы русского музея, выставка "Война и мир в русском искусстве" работала с 30 апреля 2021 года, выставки "Авангарды в русском искусстве первой половины ХХ века", "Достоевский из Русского музея", "Маяковский - художник и поэт" - с 29 октября 2021 года. Все они закрылись 17 апреля этого года.

На выставке "Война и мир в русском искусстве" были представлены около 180 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея. Огромные батальные полотна, портреты известных полководцев, блистательные парады и сцены тяжелых солдатских будней, израненные в боях ветераны и их потомки, преисполненные благодарной памяти: все это - война и мир глазами Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Джорджа Доу, Ореста Кипренского, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Кузьмы Петрова-Водкина, Василия Поленова, Франца Рубо, Павла Филонова и других выдающихся художников, отметили в музее.

На выставке "Достоевский из Русского музея" было представлено 21 произведение графики и скульптуры из собрания Русского музея, связанное с жизнью и творчеством Достоевского, его знаменитыми романами "Идиот", "Братья Карамазовы".

Ранее в пятницу глава Минкульта РФ Ольга Любимова сообщила, что в Россию возвращены свыше 300 картин из собрания Русского музея, которые были представлены на выставках в Испании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще