Новости 19 апреля 2021 г. 13:53

Возвратившиеся из-за рубежа калининградцы заплатили 1,6 млн рублей штрафов за непредоставление тестов на COVID-19

Калининград. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский Роспотребнадзор жёстко контролирует вопрос отчётности о тестах на COVID-19 гражданами, вернувшимися из-за границы, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь управления Роман Гаранчук.

"Наше управление на постоянной основе контролирует соблюдение гражданами РФ, вернувшимися из-за рубежа, требований санитарного законодательства о предоставлении результатов теста на COVID-19. За время пандемии рассмотрено более 3350 анкет таких калининградцев. К сожалению, не все они выполнили требования закона", - сказал Гаранчук.

По его словам, в отношении граждан начиная с 15 июля 2020 года были возбуждены 333 административных дела по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения...), которые направлены на рассмотрение в суды. По результатам рассмотрения этих дел, гражданам назначены штрафы на общую сумму 1 613 000 рублей.

"Наше управление напоминает жителям области, что с 15 апреля этого года вступили в силу изменения в законодательство по данному вопросу. И теперь требование о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР и размещении информации о результате исследования в 3-х дневный срок распространяется на прибывающих в РФ граждан вне зависимости от способа пересечения государственной границы РФ. В Калининграде это возвращение может пройти на сухопутной, морской и воздушной границе", - заключил пресс-секретарь.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном штабе по противодействию коронавирусной инфекции, по состоянию на 19 апреля в области на COVID-19 обследовано нарастающим итогом 635 644 человека, из них выявлено 31 156 случаев заражения (29 163 человека выздоровели), умерли 444, остаются под медицинским наблюдением 1 886 человек.

За последние сутки в регионе зарегистрировано 56 новых случаев коронавирусной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще