Новости 11 сентября 2020 г. 19:41

Впервые с 2013 года в Петербурге не будет крестного хода по случаю дня Александра Невского

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге отменен традиционный крестный ход по Невскому проспекту в память об Александре Невском, сообщил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий на встрече с ректорами вузов.

"В этом году, к сожалению, отменен крестный ход по Невскому проспекту в день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского (12 сентября - ИФ). Но праздник все равно состоится. Он пройдет в стенах Александро-Невской лавры", - приводятся слова архиерея на сайте митрополии.

По его словам, в этот день в Троицком соборе монастыря будет совершена Божественная литургия, после которой горожан и гостей Санкт-Петербурга поздравят официальные лица, правительство города. Затем будет праздничный концерт и интерактивные площадки на территории монастыря, на улице.

Варсонофий отметил, что формат проведения мероприятия позволит соблюдать дистанцию и рекомендованные меры безопасности. Праздник также будет транслироваться петербургским телевидением.

Ежегодно в крестном ходе в честь Александра Невского принимают участие десятки тысяч верующих.

12 сентября 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенёс в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире.

В 1743 году императрицей Елизаветой Петровной был учрежден общегородской праздничный крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября, прерванная в годы советской власти, была возобновлена во время главных торжеств 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры в 2013 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще