Новости 14 апреля 2020 г. 19:09

Врача оштрафовали на 15 тыс. рублей за нарушение режима самоизоляции в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фрунзенский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности врача Алексея Борисова, нарушившего режим самоизоляции после контакта с заболевшим коронавирусом, сообщила объединенная пресс-служба судов города во вторник.

Предписание Роспотребнадзора о помещении Борисова под домашнее наблюдение на 14 дней - до 10 апреля - было выписано 31 марта. Однако 3 апреля в 17.20 мск мужчина отсутствовал по месту проживания, находясь за рулем автомобиля около хозяйственного магазина, нарушив, таким образом, законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих (статья 6.3 КоАП РФ), следует из сообщения.

Суду Борисов пояснил, что работает врачом и получил копию постановления лишь 6 апреля, а в период с 1 по 3 апреля пытался оформить больничный. Механизм оформления ему не смогли разъяснить ни на работе, ни в службе 112, а врача пришлось вызывать из поликлиники самостоятельно.

"Согласно объяснениям Борисова, (...) на общем фоне неразберихи он не смог правильно оценить серьезность положения. Поддавшись необходимости решения бытовой проблемы, Борисов, используя средства индивидуальной защиты (маску), на личном автомобиле довез жену до хозяйственного магазина. Сам он оставался в автомобиле, ни с кем не контактировал. Борисов просил принять во внимание отсутствие у него четких предписаний в первые дни карантина, общую ситуацию неопределенности в которой все оказались, и отсутствие навыка жить и действовать в новых условиях", - говорится в релизе.

Тем не менее суд назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще