Новости 9 января 2023 г. 16:00

Врачи получат 1,5 млн руб. "подъемных" за трудоустройство в отдельные города Заполярья

Мурманск. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врачи, которые приедут на работу в медицинские учреждения Кандалакши, Ковдора, Оленегорска и Заполярного, получат единовременную выплату 1,5 млн рублей, сообщило министерство здравоохранения Мурманской области.

Как отмечают в Минздраве, такая мера господдержки должна повысить "привлекательность перечисленных городов Мурманской области среди потенциальных работников государственных учреждений здравоохранения", а также повысить доступность медпомощи для местных жителей.

Губернатор Андрей Чибис в своем телеграм-канале отметил, что при трудоустройстве врачей в остальные муниципалитеты Мурманской области сохраняется выплата в размере 1 млн рублей.

"И теперь эта региональная поддержка суммируется еще и с федеральными инструментами стимулирования. Обязательное условие остается прежним - проработать не менее пяти лет", - отметил глава региона.

Как сообщалось, в декабре Мурманская областная дума приняла пакет законопроектов, которые вводят с 2023 года в регионе новые меры соцподдержки для медиков, ординаторов и студентов медвузов.

Так, увеличены вдвое стипендии для ординаторов-целевиков до 10 тыс. рублей, а также студентов-отличников и хорошистов - до 6 тыс. рублей. Остальные студенты-целевики будут получать стипендии 3 тыс. рублей.

Студентам медколледжей также положена ежемесячная выплата по 3 тыс. рублей при заключении договора о последующем трудоустройстве в мурманские медучреждения на три года.

Также для медиков ввели компенсацию платы за аренду жилья - до 20 тыс. рублей ежемесячно в Мурманске и до 15 тыс. рублей в остальных муниципалитетах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще