Новости 22 октября 2021 г. 17:08

Время доставки в больницу пациентов с инсультом в период пандемии в Петербурге увеличилось в четыре раза

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Во время пандемии время доставки пациентов с инсультом в петербургские стационары увеличилось в четыре раза - с пятнадцати минут до часа с лишним, сообщил в пятницу на пресс-конференции главный внештатный невролог городского комитета по здравоохранению Игорь Вознюк.

"Если раньше плечо доставки было очень коротким - 15 минут - доставка с адреса на стационарную площадку (...), то сейчас обстоятельства привели к тому, что длительность сбора пациента на догоспитальном этапе занимает десятки минут, иногда даже более часа, если учитывать, что часть из них (пациентов -ИФ) с острым инсультом и коронавирусной инфекцией попадали в инфекционные стационары", - сказал специалист.

Он отметил, что если до пандемии из 100 госпитализированных 30 пациентов попадали в больницу в т.н. "золотой час", то сейчас только 17 человек за это время доезжает до стационара. "Число людей, попадавших в "золотые десятки минут" или час, которые требуются для того, чтобы стартовать с терапии, которая спасла бы мозг, спасла бы человека, уменьшилось (...). "Золотой час", конечно, терялся", - признал Вознюк.

Тем, кто не успевает вовремя попадать в стационары, по словам специалиста, не помогает та терапия, которая выполняется с помощью медикаментов, чтобы тромб растворить.

Причиной задержки в госпитализации стало то, что часть стационаров, которые были предназначены для лечения больных с инсультом и инфарктом миокарда, были перепрофилированы под лечение ковидных пациентов, считает представитель городского комитета по здравоохранению. "Доля перепрофилированных стационаров оказалась значимой для нашей системы, которая оказывает помощь больным с инсультом", - сказал Вознюк.

До пандемии в Петербурге было предусмотрено 993 койки для пациентов с инсультом. В разгар коронавируса число мест сократилось в три раза. "В нижней точке оставалось 300 коек", - сообщил специалист.

Он признал, что решалась глобальная задача спасти от волны инфекционной заболеваемости, но под угрозой оказались пациенты с инсультом. При этом Вознюк отметил, что существовавшей сети коек было достаточно для лечения таких больных.

Во время пандемии из-за дефицита коек сократилось и время пребывания в стационаре. Если раньше пациент с инсультом проводил там в среднем восемь дней, то сейчас шесть, привела данные по своему стационару руководитель регионального сосудистого центра Елизаветинской больницы Татьяна Сергеева.

В городе предусмотрено 16 региональных сосудистых центров центров и первичных сосудистых отделений при медицинских учреждениях, куда скорая доставляет людей с инсультом.

Ситуацию осложнили и сами пациенты, которые заняли нерациональную позицию, отметил Вознюк. "При появлении признаков инсульта, при нарастании паралича, слабости в конечностях, нарушении речи вместо того, чтобы мгновенно обращаться за помощью, они пытаются отсидеться дома", - сказал специалист.

По его данным, если в 2019 году было 32-33 тыс. обращений от пациентов, а госпитализировали 20-22-тыс. человек, то в 2020 году поступило 25 тыс. обращений, а госпитализировали чуть больше 18 тыс. человек.

"Наш пациент оказался в дилемме - болеть инсультом, переждать, может быть пройдет, или это инфекционный процесс, который можно получить в больнице, и, заболев коронавирусной инфекцией, тоже получить какие-то осложнения, в том числе и смертельные" - сказал специалист.

При вызове скорой пациент часто отказывался от госпитализации из-за опасений заразиться в стационаре, сказал Вознюк. Часть таких пациентов умирала, часть получила тяжелую форму инвалидности. Госпитализировать таких людей приходилось через трое-четверо суток, через неделю, отметил врач.

На 40% увеличилось число тех , кто умер с острым инсультом дома, сообщил Вознюк.

При этом, по его словам, люди обычно думают в среднем 143 минуты, чтобы решить, звонить в скорую или нет, если есть неврологические симптомы.

Сам коронавирус утяжелил течение инсульта. "Стремительность этого заболевания, масштаб повреждения мозгового вещества - иные. Они гораздо больше. Связано это с тем, что вирус, когда попадает в организм человека, своей главной мишенью выбирает внутреннюю выстилку сосудов. Поэтому она (...) способна формировать тромбы в любом месте", - объяснил специалист.

Он отметил, что чаще всего коронавирусные пациенты с инсультом имеют сердечно-сосудистые заболевания. "Именно эта когорта оказывается под прицелом", - отметил Вознюк.

В результате, если в 2019 году из 100 пациентов с инсультом умирали 16 человек, то в 2020 году - 20-21 человек, а на пике эпидемии умирали 25 человек, сообщил представитель комитета по здравоохранению.

Вознюк обратил внимание на то, что в европейских странах повторный инсульт случается у каждого десятого пациента, а в России у каждого пятого. По словам специалиста, это связано с тем, что в Европе пациенты дисциплинированней в приеме препаратов. Российские пациенты принимают до того времени, пока не кончилась упаковка из больницы, заметил Вознюк.

Председатель ассоциации неврологов Петербурга и Ленинградской области, заведующий научно-исследовательской лабораторией неврологии и нейрореабилитации Центра имени Алмазова Станислав Янишевский рекомендовал для профилактики инсульта следить за артериальным давлением. По словам специалиста, снижение давление на 10 мм ртутного столба снижает риск смерти от инсульта на 52%.

"Пациент ходит. У него (давление - ИФ) "180 и 100". Даже если снизить на 10 мм, все равно останется высокое, но риск смерти мы снизим. А если мы добьемся т.н. целевого артериального давления - меньше "130 и 80", то риск самого инсульта снизится многократно", - сказал Янишевский.

Если у пациента при ЭКГ обнаружены перебои в работе сердца, то при правильном лечении риск инсульта сокращается на 70%, отметил специалист. К инсульту, по его словам, может приводить плохо леченый сахарный диабет и атеросклероз.

"Надо признать что вряд ли мы найдем людей старше 60 лет без признаков атеросклероза. Просто он разный бывает. Может сильно закрывать сосуды, может не сильно закрывать сосуды", сказал Янишевский.

Он рекомендует людям старше 40 лет для предотвращения инсульта периодически делать исследование крови, ЭКГ, УЗИ сосудов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще