Новости 17 апреля 2020 г. 12:18

Врио глав Коми и Архангельской области не поддерживают строительство полигона в Шиесе

Сыктывкар. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио главы республики Коми Владимир Уйба и врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский выступают против проекта "Шиес", сообщил Уйба журналистам в пятницу.

"Любой проект, который может нанести вред экологии любого субъекта любой страны, не должен иметь право на существование", - сказал Уйба, отвечая на вопрос о совей позиции относительно проекта "Шиес".

"В Архангельской области тоже сменился (глава), там Александр Витальевич Цыбульский. Мы общались с ним об этом (...) Я сказал: "Как ты будешь на это реагировать?" Он подтвердил мне то же самое. Он сказал: "Я категорически против этого проекта. Я точно совершено свою позицию уже обозначил, я этот проект поддерживать не буду", - отметил Уйба.

Он добавил, что в сфере хранения и переработки отходов должны быть только экологически безопасные проекты. "Мы не можем уйти от цивилизации. Но первое, что должно стоять во главе угла - это безопасность человека и природы", - подчеркнул Уйба.

Как сообщалось, комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области 18 октября 2018 года утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривающий строительство полигона для размещения отходов в Ленском районе региона, был признан приоритетным. Предполагалось, что сортировка и брикетирование отходов будут происходить в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего в герметичных тюках брикетированный мусор будет отправляться по железной дороге для дальнейшей переработки или захоронения.

15 июня 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства экотехнопарка "Шиес".

Жители Архангельска, Северодвинска и близлежащих населенных пунктов республики Коми проводили митинги протеста против строительства мусорного полигона с октября 2018 года.

Экс-губернатор Поморья Игорь Орлов сообщал "Интерфаксу", что общественные обсуждения строительства экотехнопарка начнутся в 2020 году.

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населенный пункт Урдома находится в 35 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще