Новости 18 июня 2020 г. 15:28

Врио главы Архангельской области заявил, что не отступит от своей идеи объединения с НАО

Архангельск. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что не готов отказаться от своей идеи объединения Поморья и Ненецкого автономного округа (НАО) и будет продолжать работу в этом направлении.

"Я понимаю, что я задел самую глубинную нить души жителей Ненецкого округа. Мне обидно по-человечески, что так произошло, потому что я всегда очень по-доброму и искренне относился и к жителям, и к округу, и до сих пор так продолжаю делать. Но с другой стороны, я не готов из-за этого отступить от своей идеи, потому что я считаю ее правильной", - сказал Цыбульский в интервью программе "Редакция" Алексея Пивоварова, опубликованной в четверг на YouTube.

Он выразил уверенность, что спустя 5-10 лет, если объединение состоится, а "те страхи, которыми людей пугают, на самом деле не сработают, все скажут, что это было правильное решение".

"Я здесь готов доказывать свою позицию, потому что я в ней уверен. Я буду монотонно, планомерно, ритмично стараться убеждать в том, что это правильно", - подчеркнул врио губернатора.

Цыбульский добавил, что на момент его назначения врио главы НАО задачи объединения субъектов не ставилось, и таких мыслей у него не было. "Да и в этот раз задачи, как таковой, никто не ставил. Эта идея по объединению, по сути, родилась сама собой, когда я понял специфику Ненецкого автономного округа", - добавил Цыбульский.

В свою очередь врио губернатора НАО Юрий Бездудный отметил, что в округе "очень сильное гражданское общество, и не слышать его нельзя".

Как сообщалось, 13 мая в Нарьян-Маре Цыбульский и Бездудный подписали меморандум о намерении объединения Поморья и НАО. Предполагалось, что окончательно решение о слиянии субъектов РФ примут жители на референдуме. В обоих регионах сформировались рабочие группы, принимающие предложения от жителей по вопросу объединения.

26 мая врио губернатора Поморья заявил, что задачи провести референдум 13 сентября нет. О преждевременности разговоров о референдуме сказал и Бездудный.

Председатель рабочей группы в Поморье Виталий Фортыгин сообщал "Интерфаксу", что референдума об объединении Архангельской области и НАО в этом году не будет.

Против объединения выступила ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" из-за боязни потерять идентичность.

В настоящее время ведется разработка экономического раздела программы интеграции Архангельской области и НАО.

13 сентября состоятся выборы губернатора Архангельской области. Цыбульский подал в региональный избирком документы на регистрацию кандидатом от "Единой России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще