Новости 15 мая 2017 г. 16:48

Врио главы Карелии ознакомился с условиями пребывания заключенных в колонии, где отбывал наказание Дадин

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Врио главы Карелии Артур Парфенчиков предложил УФСИН расширить список рабочих и строительных специальностей, которым обучают в профучилищах при исправительной колонии N7 УФСИН РФ по Карелии, в которой сидел оппозиционный активист Ильдар Дадин, сообщила пресс-служба главы республики.

"В ходе визита (в колонию - ИФ) врио главы Карелии предложил руководству УФСИН рассмотреть возможность расширить список рабочих и строительных специальностей, которым обучают в профессиональных училищах при колонии. В свою очередь он выразил готовность оказать содействие в развитии производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона, в том числе оказать помощь в привлечении муниципалитетов и получении от них заказов на выпускаемую учреждениями продукцию", - говорится в сообщении.

А.Парфенчиков отметил, что правительство региона обсудит механизм предоставления заказов колонии.

"На заседании правительства мы обсудим механизм предоставления заказов колонии, чтобы их могли выполнять осужденные. На территории колонии работает швейное производство, есть производство камня. Думаю, что мы сможем обеспечить их заказами", - цитируются в сообщении слова врио главы Карелии.

В пресс-релизе также отмечается, что А.Парфенчиков в ходе визита в колонию встретился с заключенными, в том числе с осужденными отряда со строгими условиями отбывания наказания, ознакомился с условиями проживания, побывал в столовой учреждения, посетил коммунально-бытовые объекты, а также швейное производство, где на сегодняшний день трудоустроены 32 осужденных.

Кроме того, врио главы Карелии проверил условия несения службы личным составом колонии, техническое оснащение исправительного учреждения, системы охраны и видеонаблюдения.

Как сообщалось, И.Дадин стал первым и пока единственным осужденным по ст. 212.1 (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ в 2014 году. В декабре 2015 года он был признан виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до 2,5 лет. Он был отправлен сначала в карельскую, а затем в алтайскую колонию.

22 февраля этого года президиум Верховного суда РФ постановил приговор отменить, И.Дадина освободить и признать за ним право на реабилитацию. 26 февраля оппозиционер покинул алтайскую колонию.

И.Дадин заявлял, что его пытали в исправительной колонии N7 УФСИН России по Республике Карелия. В середине марта 2017 года он провел одиночный пикет у здания ФСИН в Москве. Целью акции было привлечение внимания к пыткам заключенных в российских колониях, а также призыв к отставке главы управления ФСИН по Карелии Александра Тереха, его заместителя Алексея Федотова и начальника колонии ИК-7 Сергея Коссиева.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что невозможно подтвердить или опровергнуть заявления И.Дадина о пытках и неправомерном применении физической силы, так как срок хранений записей камер видеонаблюдения в СИЗО и колониях составляет 30 дней, а заявления о пытках И.Дадин сделал позже этого срока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще