Новости 7 апреля 2020 г. 15:13

Врио главы Коми поручил разработать план ускоренной подготовки медиков и волонтеров

Сыктывкар. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио главы Коми Владимир Уйба поручил республиканскому министерству образования представить план для ускоренной подготовки медиков и волонтеров.

Как сообщает пресс-служба главы региона во вторник, такую задачу Уйба поставил перед министром образования, науки и молодежной политики республики Натальей Якимовой в ходе совещания с членами регионального правительства.

"Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации, даже к самому худшему. Нам нужно точно знать, сколько мы сможем предоставить ускоренно подготовленных медсестер из медицинских колледжей, студентов 5-6 курсов медицинских университетов, волонтеров", - приводит слова Уйбы пресс-служба.

Врио главы республики отметил, что необходимо отработать с федеральными министерствами образования и здравоохранения программы ускоренного обучения.

"Такие программы есть. И делать это надо немедленно, не откладывая в долгий ящик. У нас должны быть подготовлены списки этих сотрудников, которые готовы добровольно вступить в ряды медицинских работников и волонтеров", - подчеркнул Уйба.

Как отмечают в пресс-службе, в ближайшие дни по поручению Уйбы медперсонал республиканских больниц будет обеспечен медикаментами специализированной противовирусной терапии и препаратами, повышающими иммунитет.

По данным на 7 апреля, в Коми подтвержден 101 случай COVID-19. От инфекции скончались три человека. Один пациент выздоровел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще