Новости 22 июля 2020 г. 17:45

Врио губернатора Поморья: "Важно создавать условия, чтобы молодежь оставалась жить на Севере"

Архангельск. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проблема оттока населения для Архангельской области ключевая, власти региона работают над ее решением, сообщил губернатор Поморья Александр Цыбульский.

Как сообщает пресс-служба правительства области, Цыбульский в среду выступил спикером на форуме "Территория смыслов" в подмосковном Солнечногорске. Одним из первых вопросов, который задали участники встречи, стали варианты решения проблемы оттока населения.

"Уверен, что проблема номер один во многих регионах сегодня, в том числе в Архангельской области, - отток молодежи с сельских территорий, из малых городов. Поэтому наша задача - мотивировать молодежь на жизнь и работу в своем регионе, и сейчас мы этим активно занимаемся", - цитируют Цыбульского в пресс-службе.

По словам врио губернатора, есть два решения проблемы: показать молодежи перспективу применения своих профессиональных навыков и создать условия для качественной реализации себя вне работы и дома, благоустраивать качественную городскую среду.

Еще одна проблема региона, по словам Цыбульского, - нехватка медицинских кадров на селе.

"Да, мы предлагаем молодому специалисту, который едет работать в глубинку, и жилье, и единовременную выплату по программе "Земский доктор", но это, как показывает практика, не самые сильные аргументы", - подчеркнул он.

По мнению врио главы Поморья, важнее создать условия для профессионального роста, в том числе сделав акцент на развитии телемедицины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще