Новости 2 июля 2021 г. 08:03

ВС Карелии рассмотрит апелляцию на оправдательный приговор по делу о гибели детей на Сямозере

Петрозаводск. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии в пятницу рассмотрит апелляционный иск прокуратуры на оправдательный приговор по "сямозерскому делу" в отношении руководства регионального управления Роспотребнадзора, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВС республики.

"Сегодня в 09:30 мск коллегия из трех судей Верховного суда Карелии начнет рассматривать поданный прокуратурой иск на приговор суда первой инстанции по делу о халатности в отношении бывшего и действующего руководителей карельского управления Роспотребнадзора", - сказал собеседник.

Речь идет о предыдущем и действующем руководителях регионального управления Роспотребнадзора - Анатолии Коваленко и Людмиле Котович. В пресс-службе суда апелляционной инстанции уточнили, что судебное заседание вряд ли ограничат одним днем.

Как сообщалось, в апреле 2021 года прокуратура Карелии подала апелляцию на приговор Коваленко и Котович, во второй раз оправданных по делу о гибели детей на Сямозере.

Кроме апелляционного представления со стороны прокуратуры, на приговор поступила апелляционная жалоба от пострадавшей стороны.

Матери погибших на Сямозере детей решили взыскать с Коваленко и Котович по 5 млн рублей.

30 марта судья Петрозаводского городского суда Марина Носова за отсутствием состава преступления оправдала Коваленко и Котович. Их обвиняли по ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Прокуратура просила назначить обоим фигурантам по шесть лет колонии-поселения.

18 июня 2016 года 47 детей и четыре инструктора из лагеря компании ООО "Парк-Отель "Сямозеро" вышла в плохую погоду в водный поход на двух лодках и плоте. Они попали в шторм, погибли 14 детей. В МЧС отмечали, что инструкторами детей были неопытные студенты. Сообщалось, что лагерь был переполнен и детей оправляли в походы из-за нехватки мест. ФАС нашла признаки картельного сговора на аукционах с участием этой компанией по организации детского отдыха.

За гибель детей судили бывшего директора лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова, Коваленко и Котович, двух инструкторов, а также фельдшера Суоярвской ЦРБ Ирину Щербакову, которой дозвонился один из тонувших детей и которая решила, что это розыгрыш.

В марте 2019 года Котович, Коваленко и один из инструкторов были оправданы в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура обжаловала этот приговор Петрозаводского горсуда, а Верховный суд Карелии вернул уголовное дело в отношении Котович и Коваленко на новое рассмотрение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще