Новости 2 ноября 2021 г. 10:44

Все 66 участников экспедиции в Антарктиду, вышедшей из Петербурга, привиты от коронавируса - институт

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Судно "Академик Федоров", ушедшее из Петербурга в понедельник, в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) проведет в Антарктике научные полевые работы, сокращенные в прошлом году из-за пандемии, сообщается на сайте Арктического и антарктического НИИ.

На борту находятся 25 сотрудников сезонного состава, 38 - зимовочного и три человека из авиаотряда. Они продолжат комплексный мониторинг природной среды Антарктики на пяти российских антарктических станциях - Восток, Мирный, Новолазаревская, Прогресс, Беллинсгаузен и на сезонных полевых базах - Оазис Бангера, Молодёжная, Дружная-4 и Русская.

"Помимо научной программы и логистических задач 67-й РАЭ, есть не менее важные - подготовка к строительству нового зимовочного комплекса станции Восток, который сейчас перевозится в Антарктиду на нескольких судах, ремонтно-восстановительные работы на станции Мирный и подготовительные работы на сезонной базе Русская", - приводятся слова директора ААНИИ Александра Макарова.

По его словам, все участники и члены команды привиты от коронавируса, чтобы не допустить его попадание на континент.

"Академик Фёдоров" произведёт смену зимовочного состава 66-й/67-й РАЭ, доставит на российские станции грузы, оборудование и продовольствие, а также книги, собранные в рамках акции "Полярный буккроссинг".

Научная программа экспедиции включает исследования в приземной, свободной и верхней атмосфере, криосфере, биосфере, магнитосфере, ионосфере, озоносфере, гидросфере и литосфере южной полярной области. Во время рейса будут выполняться попутные океанологические и метеорологические измерения с бортов НЭС "Академик Фёдоров", НЭС "Академик Трёшников" Росгидромета и НИС "Академик Мстислав Келдыш" Российской академии наук.

Как сообщалось, в исследованиях поучаствуют представители 32 российских научно-исследовательских, образовательных, проектных и других организаций, включая десять вузов и научных организаций из Петербурга. В рамках 67-й экспедиции сохранятся направления совместной деятельности с экспедициями Белоруссии, Польши, США и сотрудничество по авиационной сети ДРОМЛАН.

Рейс "Академика Фёдорова" продлится 215 суток и пройдет в трёх океанах - Атлантическом, Индийском и Южном. Предполагается, что судно вернется в Петербург в начале июня 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще